Как подготовить дом из бруса для постоянного проживания к зиме

0
12

Срок эксплуатации деревянного дома достигает 100-150 лет. Но если правильно ухаживать за строением, этот отрезок удастся увеличить. К числу работ, помогающих поддержать состояние дома из бруса или оцилиндрованного бревна, относится подготовка к зимнему периоду. Что именно она включает – разберем далее.

Ревизия кровли

В поисках ответа на вопрос, как подготовить деревянный дом к зиме, нужно понимать, что главным врагом древесины выступает влага. Скопление воды приводит к развитию гнили, появлению плесени. Они вызывают преждевременное разрушение материала, ускоряют его растрескивание.

Чтобы влага не скапливалась, уделяют внимание обустройству кровли. Ее функция состоит в защите постройки от атмосферных осадков. Поздней осенью крышу осматривают изнутри и снаружи. При выявлении дефектов, повреждений их ремонтируют, в противном случае заменяют испорченные элементы.

Дополнительно в ходе ревизии крыши удаляют скопившеюся листву, мусор, ветки, так как они задерживают влагу и становятся источником образования плесени, грибка.

Обработка стен

Стены покрывают антисептическими грунтовками и пропитками. Их задача – сократить вероятность разрушающего действия микроорганизмов. Выбирая, чем защитить дом из профилированного бруса такого типа, отдавайте предпочтение составам на водной основе. Некоторые продукты совмещают несколько свойств:

  • не пропускают УФ-лучи, сохраняют цвет древесины;
  • противодействуют насекомым;
  • укрепляют поверхность;
  • придают материалу оттенок.

Для внешней обработки стен рекомендованы грунтовки и пропитки глубокого проникновения – они работают на глубине до 0,4 – 0,6 см. Места стыков, участки примыкания звеньев к фундаменту пропитывают особенно тщательно, если есть зазоры – утепляют, чтобы защитить помещения от сквозняка.

Подготовка окон

Деревянные окна перед наступлением зимы покрывают пропитками, грунтовкой, защищают от внешних воздействий с помощью лака или краски на водно-дисперсионной основе. Дополнительно уплотняют стыки, шпаклюют трещины, чтобы защитить комнату от ветра и сквозняка. Пластиковые окна в такой подготовке не нуждаются. В обоих случаях проверяют фурнитуру, осматривают резиновые уплотнители, очищают их от пыли и грязи. В завершении тестируют, насколько герметично примыкают фрамуги, при необходимости смазывают и регулируют подвижные механизмы. Желательно использовать для этого смазки на силиконовой основе или с техническими маслами в составе, которые сохраняют свойства при понижении температуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь