Как правильно выбрать тепловой насос?

0
13

К применению альтернативных источников энергии прибегают различные потребители, начиная от бытовых и заканчивая промышленными. Данное оборудование обладает рядом преимуществ, которые открывают большие перспективы. Электричество дорожает, а природные ресурсы нет. Для теплонасосов особенно. Купить тепловые насосы для отопления дома в Новосибирске https://geotermal54.ru/. К природным ресурсам относят воздух, вода и грунт. Но главное нужно быть уверенным в том, что покупка или монтаж всего необходимого будет нужна и эффективна. Для того, чтобы начать обустройство или переоборудование системы отопления, нужно разобраться как правильно выбрать тепловой насос.
Для начала стоит понять какие есть тепловые насосы. Обычно их делят на три основных типа: воздух, грунт и вода. Последним может оказаться как грунтовые воды, так и водоемы.
Наиболее распространенными тепловыми насосами для водяных систем являются:
воздух–вода
Это тип воздушного теплового насоса, который имеет возможность обогрева с помощью воздуха. Его он берет изнутри здания с помощью внешнего блока. Принцип его работы намного схож с принципом работы кондиционера. Но его отличие в том, что он преобразует энергию воздуха в тепло. Данный тип теплового насоса не требует больших затрат на установку, но при работе в низкие температуры понадобиться дополнительная тепловая энергия.
грунт-вода
В данном типе происходит забор тепла из земли благодаря помощи коллектора, который находиться в глубине ниже промерзания грунта. Но стоит учитывать площадь участка, так как его расположение находиться горизонтально. Для вертикального понадобиться скважина.
вода-вода
Хорошо подойдет для тех мест, где есть грунтовые воды или водоем. Для последнего коллектор кладется вниз водоема. А для грунтовых вод нужна скважина, но все зависит от площади участка. Может понадобиться и не одна.
Для каждого типа есть свои плюсы и минусы. Например, с типом вода-вода не подойдет, если здание находиться далеко. А воздух–вода хорошо подойдет для тех мест, где температура не ниже 25 градусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь