Как снять патрон с перфоратора

0
10

Перфоратор используют для разных строительных работ. У инструмента большая мощность и неплохой функционал, но в то же время постоянная нагрузка, которая может вывести его из строя. Перед тем, как снять патрон с перфоратора, нужно изучить все нюансы процесса.

1

Виды патрона под перфоратор

Патрон – это главная деталь для выполнения основной работы, удерживающая специальные насадки. В отличие от дрели перфоратор совершает вращательные и ударные действия. Для каждого вида работ нужен свой патрон. Перед заменой детали рекомендуется изучить его конструкцию.

В перфораторах используются разные виды патронов:

  • Зубчато-венцовый по-другому называют ключевым, позволяет установить насадку с цилиндрической формой хвостовика. Крепление осуществляется с помощью специального шлицевого ключа, которым сжимают кулачки, надежно зажимающие рабочий орган. Преимущество зубчато-венцового патрона – крепкая фиксация приспособлений с цилиндрической и шестигранной хвостовой частью. К недостаткам относят, что для закрепления и снятия сверла уходит много времени;
  • Быстрозажимной патрон обычно используется для шуруповертов. Бывает одно- и двухмуфтовым. Крепится как зубчато-венцовый только без использования инструментов, вручную. Более качественную фиксацию дают двухмуфтовые типы, но так как зажим делают руками, по надежности он уступает прижиму ключом. Недостатком быстрозажимного вида считают ненадежную фиксацию сверла большого диаметра при долгой эксплуатации. В результате перфоратор проворачивается, отрицательно сказываясь на качестве и скорости работы; Как пользовваться шуруповертом можно узнать перейдя по ссылке https://myinstrumenty.ru/elektroinstrument/kak-polzovatsya-shurupovertom/
  • SDS-патроны многие называют быстросъемными. Подходят для бурения бетона, сверления металла и дерева. Патрон надежно крепит сверла с помощью двух направляющих клиньев и двух стопорных шариков. Основное достоинство – простая, безопасная работа, идеальное совмещение крутящего момента и ударной силы.

2

Как снять патрон с перфоратора

Прежде, чем снять патрон с перфоратора, нужно узнать, какой тип в нем установлен. Проще всего поменять SDS-вариант, достаточно лишь повернуть сверло. В быстрозажимном и зубчато-венцовом типе деталь крепится с помощью ключа, поэтому придется поработать.

После того, как определен тип, нужно изучить крепление, за счет которого деталь держится. Сверло крепится либо на винтовой стержень, либо на шпиндель. Снятие патрона обычно происходит быстро, без сложностей, но бывает слишком жесткая фиксация, для разборки которой понадобится молоток, ключ, отвертка.

Последовательность действий при снятии патрона:

  1. Уменьшение фиксации сверла путем постукивания молотком по верхушке.
  2. Выкручивание винтового стержня с использованием отвертки.
  3. Зажим детали в тисках или ключе и прокручивание шпинделя.

3

Как разобрать патрон перфоратора

Патрон нужно разбирать регулярно для проверки и технического обслуживания. Может сниматься с помощью молотка, кулачки разводятся до нужного положения, чтобы они спрятались внутрь. Слесарные тиски разъединяют, ставят патрон вертикально так, чтобы между губками смог поместиться корпус, а в них упирался рукав, который разогревают с помощью фена или паяльной лампы. Сверху нужно положить амортизатор, например, медную или алюминиевую пластинку. По корпусу ударяют молотком, выбивают его из рукава. Все элементы очищают, смазывают и собирают.

Возможно вам также будет интересно узнать как собрать фрезы на мотоблок https://myinstrumenty.ru/nasadki-i-rashodnye-materialy/kak-sobrat-frezy-na-motoblok/

Чтобы во время сборки все поставить на свои места, на корпусе и кулачках делают соответствующие метки. Так сверло будет отцентрированным.

Патрон ремонтируют при износе шариков и при потере пластичности смазки, когда детали перестают свободно двигаться. При плохой работе и невыполнении своих функций его нужно заменить и перфоратор будет функционировать, как новый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь